Home > Мануалы, Софт > Установка phpMyAdmin из исходных кодов

Установка phpMyAdmin из исходных кодов

января 7, 2011 Leave a comment Go to comments

Очень многих интересует процесс инсталляции phpMyAdmin именно из исходников. Существует как минимум две основных причины, по которым гораздо удобнее устанавливать данное web-приложение именно из исходников:
1.При установке через систему пакетов во многих дистрибутивах операционной системы Linux вместе с phpMyAdmin устанавливается еще и web-сервер Apache, который на настоящий момент используется не у всех;
2. В PHPMyAdmin довольно часто обнаруживаются различного рода уязвимости, а обновления данного пакета в репозитории некоторых дистрибутивов поступают не очень оперативно.
Для установки phpMyAdmin из исходных кодов нам потребуется установленный web-сервер с PHP и MySQL.
Самую свежую версию phpMyAdmin можно найти на официальном сайте, куда и направимся. Я рекомендую устанавливать релизные версии, поскольку у бета-версии могут оказаться нестабильными, а это не очень хорошо может сказаться на работе сервера в целом.
Извлекаем из архива скрипиты phpMyAdmin и помещаем их в директорию web-сервера (/var/www/ по умолчанию). При этом я советую для удобства переименовать директорию со скриптами во что-нибудь более простое, например в phpmyadmin.
Скопируем конфиг cp /var/www/phpmyadmin/config.sample.inc.php /var/www/phpmyadmin/config.inc.php и немного отредактируем его, прописав секретную фразу в секцию
$cfg['blowfish_secret'] = 'секретная_фраза';
Далее заходим по URL http://имя_Вашего_хоста/phpmyadmin и видим форму входа в web-приложение. Для авторизации необходимо ввести имя пользователя базы данных MySQL.

Примечание.
После установки phpMyAdmin может сообщать об отсутствующем расширении mcrypt. Если у Вас Debian или Ubuntu, то данное расширение просто установить следующей командой:
apt-get install php5-mcrypt

  1. February 15th, 2011 at 04:21 | #1

    $ sudo apt-get install phpmyadmin
    😉

  2. Иван
    February 15th, 2011 at 10:49 | #2

    @Ilya Ableev
    Да, но во многих случаях он подтягивает с собой Apache 😉 Да и версия в репозиториях часто устаревшая.

  3. March 11th, 2011 at 08:11 | #3

    @Иван
    https://ivanosipov.ru/?p=335&cpage=1#comment-419
    😉
    > устаревшая
    зато стабильная 🙂

  1. January 7th, 2011 at 19:04 | #1
Потребление памяти: 3.53MB