Home > Интернет, Новости > Продажа сервиса ICQ

Продажа сервиса ICQ

ноября 20, 2009 Leave a comment Go to comments

ICQСегодня стало известно, что компания AOL выставляет на продажу принадлежащий ей популярный сервис мгновенного обмена сообщениями ICQ. По информации CNews компания AOL намерена получить за “Аську” $300 млн. Цена, надо сказать, не очень большая – AOL приобрела ICQ за $287 млн в 1998 году у компании Mirabilis. Аська на настоящий момент является одной из самых популярных IM-систем в России, СНГ и в некоторых других странах. ICQ-клиент установлен практически на каждом компьютере, подключенном к Интернету. Следует отметить, что большое количество пользователей пользуются данным сервисом с мобильных устройств из-за относительной дешевизны 1МБ GPRS-трафика по сравнению с SMS. По всей видимости, AOL считает данный сервис не совсем перспективным с точки зрения прибыли, ведь многие пользователи используют альтернативные ICQ-клиенты, чему есть своя причина – монстрообразность и обилие рекламы в официальном клиенте для ПК и отсутствие как такового удобного клиента для мобильных устройств на J2ME. Многих пользователей альтернативных клиентов волнует вопрос: Закроют ли будущие владельцы ICQ протокол для подключений с альтернативных клиентов? Лично мое мнение – никому не выгодно упускать значительную долю пользователей сервиса (а многие реально не смогут использовать официальный клиент – с мобильного к примеру), после чего теряется интерес и пользователей официальной Аськи использовать сервис (с кем общаться-то, если друзья просто не могут быть онлайн).

В любом случае, существуют альтернативные протоколы обмена сообщениями –  Jabber, Mail.ru-агент и другие. Доля пользователей протокола Jabber за последние полтора года увеличилась, что не удивительно – протокол свободный и с каждым днем его поддерживает все больше программ-клиентов.

  1. November 20th, 2009 at 19:37 | #1

    Могут даже наоборот, не закрыть протоколо полностью, а сделать номральный клиент + разрешат использовать альтернативные клиенты. А если еще и изменять лицензионное соглашение, то вообще нормально будет.

  2. November 21st, 2009 at 16:40 | #2

    предлагаю сделать её наконец-то платной (:

  3. December 7th, 2009 at 13:05 | #3

    Я так и не понял, это фейк или её правда кому-то продали? А то что-то меняется на серваках, а громких заявлений так и нет…

  1. No trackbacks yet.
Потребление памяти: 3.56MB