Home > Железо, Обзоры > Обзор A4Tech GLS-1630

Обзор A4Tech GLS-1630

января 5, 2011 Leave a comment Go to comments

Здравствуйте, Дорогие читатели! Поздравляю Вас с Новым 2011 Годом!
Сегодня я публикую обзор, который мне любезно предоставил мой хороший друг Manul32. Речь пойдет о беспроводном комплекте A4Tech GLS-1630.
Пару недель назад мне дико захотелось отвечать на сообщения и сёрфить не вставая с кровати. Для начала были определены критерии будущему набору:
1.Цена минимальна. Набор должен быть не основным, а скорее мультимедийным;
2.Радиус действия. Возможность переключать музыку из другого места;
3.Тип батареек предпочтителен 1xAA, просто есть аккумуляторы.
После недолгих скитаний по магазинам выбор пал на 2 набора A4Tech GL-5300 и собственно A4Tech GLS-1630. В первом оказалась совсем маленькая мышь, и она питается от 2хААА, так что приобрёл второй.
Коробка
Вполне обычная, в ней весь комплект

image

Сразу хочу обратить внимание на разницу GL и GLS, последняя обладает пирамидальной раскладкой, на этом различия заканчиваются.
Клавиатура

image

image

Модель GLS-100. Cразу в глаза бросилась гравировка русских букв буква «Г» очень похожа на маленькую латинскую «r», так же мягкий знак похож на маленькую латинскую «b». Пластик дешёвый, клавиатура средней шумности. Профиль средний между ноутбучным и обычным, так же хотелось отметить большую клавишу Delete. Светодиоды отсутствуют, видимо в угоду энергосбережения. Информация о работе Caps Lock и других клавиш дублируется софтом в трее, но об этом позже. Если нажать 2 раза Num Lock, то цифровой блок клавиатуры превращается в манипулятор курсора мыши. Можно перемещать стрелку, так же эмулировано колесо и кнопки. 10 Дополнительных клавиш работают сразу, но с помощью специальных программ легко переназначаются. Сзади имеются 2 складывающихся ножки, это позволяет приподнять переднюю часть немного вверх.
Мышь

image

image

image

image

Модель G7-630 . Сделана под правую руку, лёгкая по сравнению с другими беспроводными мышами. Нажатие на клавишу характеризуется звонким щелчком, но это ни сколько не мешает. Не имеет дополнительных кнопок, внизу есть паз под приёмник, что достаточно удобно и маленький переключатель on/off. В настройках можно отрегулировать количество точек на линейный дюйм от 800 до 1600, этого вполне хватает. Изредка мышка замирает и дёргатся, но есть более существенный недостаток. Если двигать мышью и одновременно скролить, то щелчки на колёсике могут проскальзывать. Это немного раздражает, однако в спокойном состоянии колесо работает великолепно. Про время работы пока ничего сказать не могу, поставил пальчиковый аккумулятор и забыл.
Приёмник

image

image

image

Очень удобен, благодаря своему размеру и возможности переносить в мышке. К нему прилагается usb удлинитель, для выноса приёмника на поверхность. Вход очень тугой, можно повредить, если неаккуратно вытаскивать приёмник.
ПО

image

Установив с диска программу A4tech 8-in-Right, сразу заметил странность непроизвольно срабатывает прокрутка, как будто я сам кручу колесо. От каждого движения мышью документ или страница прокручивается. Удалив и скачав новую версию с русского сайта A4tech думал что проблема решиться, но автоскролл работал постоянно. Решил отказаться от злосчастной программы, но наткнулся на одном из форумов, что есть последняя версия на американском сайте под мою мышь. Действительно скачав оттуда всё стало на свои места.
Рассмотрим данное ПО. Главный экран предлагает использовать правую кнопку мышь, для различных действий, таких как:
1.Кнопка на клавиатуре
2.Запуск программы
3.Кнопки на мышке
4.Офисные команды (приблизить, вставить и т.д.)
5.Текстовые комады (сохранить, отменить и т.д)
6.Мультимедия ( пауза, следующий трек и т.д.)
7.Интернет (вперед, избранное и т.д.)

image

Всего доступно 8 движений, на которые можно повесить вышеперечисленные функции. Так же есть возможность настроить скорость опроса мыши от 8мс, до 2мс. Можно посмотреть индикатор заряда батареи и настроить действия, при маленьком заряде. Вот еще некоторые пункты меню.

image

image

image

image

Вывод
Я приобрёл недорогой беспроводной комплект с хорошим радиусом действия, благодаря чему музыку можно переключать из всех уголков квартиры. Соответственно у меня не будет проблем с батарейками на мышке, а как покажет себя клавиатура будет видно. Из явных недостатков могу отметить только проскальзывание колеса мышки, а остальное можно списать на цену данного набора. В общем 4 балла из 5, для комплекта который будет лежать около дивана и облегчать жизнь, но если его брать как основной, то я бы хорошо подумал.

  1. No comments yet.
  1. No trackbacks yet.
Потребление памяти: 3.52MB