Home > Безопасность, Интернет > Odnoklassniki.ru заражены трояном

Odnoklassniki.ru заражены трояном

сентября 3, 2009 Leave a comment Go to comments

Еще 24 авгуса при попытке посетить популярную социальную сеть Odnoklassniki.ru KIS заругался на загрузку трояна Trojan-Downloader.JS.Agent.ejl. Я сразу написал письмо в службу поддержки и вот какой ответ мне пришел:

“Вас приветствует Служба поддержки Odnoklassniki.ru!
Подобное поведение Вашего браузера, как правило, означает наличие вредоносных программ на компьютере, поэтому мы советуем проверить Ваш компьютер свежей антивирусной программой.”

Интересная логика, хотя я им посылал строчку из лога KIS что происходила именно загрузка трояна. Специально чтобы убедить саппорт прошерстил систему утилитой Cureit компании Dr.Web и своим KIS, скрины приложил в ответное письмо. В итоге из службы поддержки одноклассников мне никто не ответил и происходящую ситуацию никто никак не комментирует.

Троян продожает загружаться и по сей день и виновник всему рекламный код компании AdRiver, использующийся для показа рекламы на этом проекте.

  1. September 3rd, 2009 at 02:31 | #1

    да мусор эти Odnoklassniki.ru, я вообще не понимаю как таким пользоватьcя можно, при наличи приличное альтернативы vkontakte.ru, хотя там конечно есть спам определённый, но прекрасно лечится настройками приватности, все бесплатно, сервисов больше и рекламы максимум флешбанер слева.
    p^s: про то пользоваться или нет социальными сетями это уже другой разговор.

  2. Tumyppp
    September 3rd, 2009 at 10:38 | #2

    саппорт – это вообще весёлая песня. в своё время общался с маил.рушниками по поводу какой-то проблемы у них, кажется, сервер отдавал проверочную картинку без цифр. в итоге мне посоветовали сменить браузер 🙂

  3. Иван
    September 3rd, 2009 at 17:09 | #3

    @LeoN^nano_tech™
    Согласен, vkontakte.ru представляет гораздо больше возможностей при минимуме рекламных баннеров. Одноклассники просто рассчитаны на аудиторию “от 40 и старше”, которым вКонтакте кажется слишком навороченным и сложным.

  4. Иван
    September 3rd, 2009 at 17:10 | #4

    @Tumyppp
    Проблема вся в том, что суппортеры сами имеют далеко не самый высокий уровень знаний. Как правило, чтобы устроиться куда-либо в службу технической поддержки достаточно посещать двухнедельные курсы и сдать после них аттестацию (на курсах дают самый минимум естественно).

  5. September 3rd, 2009 at 21:59 | #5

    @Иван

    Одноклассники просто рассчитаны на аудиторию “от 40 и старше”, которым вКонтакте кажется слишком навороченным и сложным.

    чото я в этом сильно сомниваюсь, я пробовал когда-то поиск, мне он не показался каким либо особо юзерфрендли, да и пользоваться им сразу не выйдет, надо заполнить все в профиле; фотки ещё, которые кстати не бесплатны, и сомневаюсь что кому-то охото идти в ближайший терминал [тут поять вспоминаем “кажется слишком навороченным и сложным”] и ложить деньги, да и сомневаюсь что в терминалах есть отдельная услуга “Одноклассники”, особенно в городах которые за МКАДом.

  6. Иван
    September 3rd, 2009 at 22:48 | #6

    @LeoN^nano_tech™
    Но основная база пользователей собиралась еще когда у них небыло ни одной платной услуги. После введения платной регистрации у них резко схлынул поток новых юзеров 🙂

  1. No trackbacks yet.
Потребление памяти: 3.56MB